Adolf Friedrich, 1751-1771. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,69 g. Ahlström 253; SMH 51.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 1559

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Adolf Friedrich, 1751-1771.
Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,69 g. Münzmeister Otto Henrik Knorre.
Ahlström 253; SMH 51.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Sven Svensson (SvSv 8399), Auktion MISAB 13, Nr. 1192, Stockholm 14.03.2015.