Johann Kemeny, 1661-1662. Reichstaler 1661 CV, Klausenburg. Dav. 4766; Resch 13 var.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 5894

Schätzpreis: 17.500,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Johann Kemeny, 1661-1662.
Reichstaler 1661, CV, Klausenburg. 28,38 g. IOAN Ù KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D Ù G Ù PRI Ù TRA Ú Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzhaube), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PAR Ù REG Ù HVN Ù DO Ù ET Ù SIC Ù CO ÙÚÙÚ 1 Ù Gekrönte, mit Adlerköpfen verzierte Kartusche, darin das vierfeldige, siebenbürgische Wappen mit dem Familienwappen Kemeny (aus einer Krone wachsender Hirsch) als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzstättenzeichen C - V (Colos-Vár = Klausenburg).
Dav. 4766; Resch 13 var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Nicolas M. Salgo, Auktion Spink Taisei 50, Zürich 1994, Nr. 689.