Ferdinand Maria, 1651-1679. Dukat 1677, München. 3,46 g. Fb. 213; Hahn 173.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 5404

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Ferdinand Maria, 1651-1679.
Dukat 1677, München. 3,46 g. F ÛÛÛ B & P ÛÛÛÛ P - R ÛÛÛÛ A R Û E L ÛÛ L Û Der geharnischte Herzog steht fast v. v. und hält in der rechten Hand den Kommandostab, die linke Hand legt er auf einen Helm, der neben einem Reichsapfel auf einem Tisch liegt//r NI Û DNÆ Û CVSTO Û CIVIT Û FRVST Û VIGIL Û QVI Û CVSTODIT Û E AM Û Stadtansicht von München, darüber Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm zwischen zwei Engeln in Wolken, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl und die Signatur C - Z (Caspar Zeggin, Stempelschneider in München 1666-1713).
Fb. 213; Hahn 173.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Dieser Dukat wurde mit großer Wahrscheinlichkeit aus Isargold geprägt.

Ferdinand Maria wurde am 31. Oktober 1636 als ältester Sohn des Kurfürsten Maximilian I. geboren. Er folgte seinem Vater unter Vormundschaft seiner Mutter und von Albert VI. dem Leuchtenberger von 1651-1654. Er wurde 1657 Reichsvikar und verstarb am 26. Mai 1676 in Schleißheim.