Frederik IV., 1699-1730. 3 Kronen 1726, Kopenhagen. 66,79 g. Dav. 1293; Hede 41; Schou 2; Sieg 22.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 4345

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Frederik IV. 1699-1730.
3 Kronen 1726, Kopenhagen. 66,79 g. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Peter Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Elefantenorden//Drei Wappen: Drei Löwen (Dänemark) / Löwe mit Hellebarde (Norwegen), Drei Kronen (Schweden) auf Kreuz, oben Krone, umher die Kette des Elefantenordens und 15 Provinzwappen, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 26. Dav. 1293; Hede 41; Schou 2; Sieg 22.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. S. Rosenberg 21, Hannover 1921, Nr. 484 (mit Foto); der Slg. Birger Bentsen; der Slg. Olaf Furre, Auktion Oslo Myntgalleri 4, Oslo 2014, Nr. 1258.