SYRAKUS. Republik, 214-212 v. Chr. Õ-8 Litren; 6,66 g. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, Pl. 8, D 16; SNG ANS 1044; SNG München -.

SICILIA

Losnummer 93

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

SYRAKUS. Republik, 214-212 v. Chr.
Õ-8 Litren; 6,66 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Geflügelter Blitz.
Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, Pl. 8, D 16; SNG ANS 1044; SNG München -.

Herrliche Patina, Schrötlingsfehler auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 526, Basel 1989, Nr. 176.

Geprägt wurde das Stück von ΣΟ (= Sosis). Es hat sich bei Sosis laut Holloway um einen privaten Handwerker gehandelt, der mit der Regierung einen Vertrag zur Herstellung von Münzen abgeschlossen hatte. Es ist auffällig, daß Sosis nicht an der Münzprägung des Hieronymos zur Finanzierung des Krieges (214 v. Chr.) beteiligt war, aber in der Republik wieder Münzen herstellt.