AMBIANI. Æs; 2,91 g. Delestrée/Tache 477.

KELTISCHE MÜNZEN
BELGICA

Losnummer 30

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 170,00 €

AMBIANI.
Æs; 2,91 g. Stilisierter Kopf l. davor Voluten//Zwei Pferde mit schlangenförmigen Körpern einander gegenüber, zurückblickend.
Delestrée/Tache 477.

Selten in dieser Erhaltung. Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Exemplar der Auktion Lanz 151, München 2011, Nr. 220.