Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Silbergußmedaille 1917

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3035

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Silbergußmedaille 1917, unsigniert, auf die 400-Jahrfeier der Reformation in den Niederlanden. Brustbild l. im Talar//Ansicht der Wartburg. 72,73 mm; 130,84 g. Brozatus -; Donga/van den Berg - (vgl. 8); Slg. Whiting 851 (dort versilberte Bronze).

Von größter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Fein ziseliert, vorzüglich