Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1685, Divo vgl. 209 (dort von J. Mauger).

Losnummer 3094

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1685, von H. Roussel, auf die Aufhebung des Ediktes von Nantes. Kopf r.//Religio mit Kreuz und Evangelium steht vor einem Tempel, zu ihren Füßen vernichteter Ketzer. 44,95 mm; 32,53 g.
Divo vgl. 209 (dort von J. Mauger).

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Henri IV hatte 1598 das Edikt von Nantes erlassen, das den Protestanten in Frankreich unter einigen Auflagen Religionsfreiheit gewährte. Louis XIV als "aller katholischster König" so sein Titel, widerrief auf dem Höhepunkt seiner Macht 1685 dieses Edikt. Dies führte dazu, daß mehr als 200.000 Hugenotten Frankreich verließen, darunter eine Elite von Handwerkern und Gelehrten. Sie siedelten sich in Frankfurt am Main, am Rhein, Neuwied und Krefeld, vor allem aber in Preußen an, wo Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, sie mit offenen Armen empfing.