Münster, Stadt. Silbermedaille 1648, Deth./Ord. 127; Pax in Nummis 919.

MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK

Losnummer 67

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Münster, Stadt.
Silbermedaille 1648, von E. Ketteler, auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück am 14. Oktober 1648 (nach gregorianischem Kalender am 24. Oktober 1648). Zwei Engel halten ein Spruchband über die Stadtansicht von Münster//Zwei ineinandergreifende Hände aus Wolken, dahinter zwei Füllhörner und Zweig, am Boden verstreute Waffen. 53,31 mm; 36,20 g.
Deth./Ord. 127; Pax in Nummis 919.

Feine Patina, fast vorzüglich