Reichstaler 1617, Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959; Brozatus 670 var..

MAGDEBURG, STADT

Losnummer 3515

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Reichstaler 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation.
Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959; Brozatus 670 var..

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Rückseite zeigt die Reformatoren Johannes Hus (1369-1415) und Martin Luther (1483-1546).