Louis XIV, 1643-1715. Satirische Silbermedaille 1691, Divo -; Médailles françaises -.

Losnummer 3099

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Satirische Silbermedaille 1691, unsigniert, vermutlich von J. Smeltzing, auf den Bildersturm durch die Franzosen in katholischen Kirchen des Rheinlandes. Kopf r.//Soldaten entwenden liturgische Gegenstände und Reliquien aus Kirche und tragen sie zu Gebäude mit der Aufschrift MONETA REGIA (königliche Münze), l. protestierende katholische Geistliche und trauernde weibliche Gestalt. 48,75 mm; 47,37 g.
Divo -; Médailles françaises -.

In diesem Durchmesser von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Während des pfälzischen Erbfolgekrieges plünderten französische Truppen linksrheinisches Gebiet und drangen auch in die angrenzenden Territorien ein. Dabei zerstörten und plünderten sie viele Kirchen, unter anderen den Wormser und Speyerer Dom. Louis XIV, obwohl selbst gläubiger Katholik, tolerierte die Schändung katholischer Kirchen, das geplünderte Gut wurde mit großem Gewinn verkauft.