Hus, Johannes. *um 1370, †1415. Theologe und Reformator. Silbermedaille (Hus-Taler) o. J. (18. Jahrhundert), Brozatus 465; Slg. Whiting 5; Slg. Donebauer 3455 var..

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3017

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Hus, Johannes. *um 1370, †1415. Theologe und Reformator.
Silbermedaille (Hus-Taler) o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, vermutlich von A. Krieger. Brustbild r. im Talar//Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44,45 mm; 25,61 g.
Brozatus 465; Slg. Whiting 5; Slg. Donebauer 3455 var..

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz 15, Graz 1980, Nr. 260.