Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1716 (Jahreszahl im Stempel aus 1713 geändert) HFH, Magdeburg. 29,24 g. Dav. 2568; v. Schr. 206.

Losnummer 134

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Erratum : üperprägt auf einem Taler von Braunschweig-Calenberg-Hannover (1712-15), Dav. 2066.

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1716 (Jahreszahl im Stempel aus 1713 geändert), HFH, Magdeburg. 29,24 g. FRID Ù WILH Ù - D Û G Û REX Û BORUSSIÆ Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der Schulter Löwenkopf//NEC SOLI CEDIT Û Der preußische Adler fliegt l. zur Sonne auf, unten die Signatur Û HFH Û (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg 1698-1719) und die Jahreszahl 1716 Û.
Dav. 2568; v. Schr. 206.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich