Karl X. Gustav, 1654-1660. Dukat 1657, Stockholm. 3,46 g. Ahlström 7 (XR); Fb. 36.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3208

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Karl X. Gustav, 1654-1660.
Dukat 1657, Stockholm. 3,46 g. Münzmeister Michael Hack. g g CAROLUS Ü GUST Û X Û D Ù G Ù SVEC Ù GOT VAN Ù REX  Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//IN Û IEHOVA Ú SORS Ú (Münzmeistersignatur ) MEA Ú IPSE Û FACIET Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar), in der Mitte der fünffeldige Schild von Pfalz-Zweibrücken, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 57.
Ahlström 7 (XR); Fb. 36.

GOLD. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich