Satirische Silbermedaille o. J. (um 1550), Brozatus -; Slg. Brettauer 4756.

MEDAILLEN
RELIGION

Losnummer 3067

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Satirische Silbermedaille o. J. (um 1550), unsigniert, auf den Streit zwischen Michael Servet und Jean Calvin. Eule mit Brille neben Kerze//Zwei Männer stehen sich gegenüber, der eine mit Splitter, der andere mit Balken im Auge. 30,03 mm; 6,80 g.
Brozatus -; Slg. Brettauer 4756.

Von großer Seltenheit. Sehr schön