Henri II, 1547-1559. Bronzegußmedaille 1552 (späterer Guß vermutlich des 18./19. Jahrhunderts), Jones I, 62 (dort in Silber geprägt).

Losnummer 3091

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Henri II, 1547-1559.
Bronzegußmedaille 1552 (späterer Guß vermutlich des 18./19. Jahrhunderts), unsigniert, auf die Siege der königlichen Armee. Henri II steht v. v. den Kopf nach l. gewendet, sein r. Arm ist geharnischt, in der r. Hand hält er ein Schwert, in der l. mit der er sich auf einen Bogen stützt, einen Caduceus, Viktoria und Pax halten einen Lorbeerkranz über seinen Kopf//Viktoria mit Trompete, an der die Flagge Frankreichs befestigt ist, und Abundantia mit Füllhorn sitzen nach l. mit einer weiteren weiblichen Personifikation in einer Quadriga. 57,10 mm; 57,21 g.
Jones I, 62 (dort in Silber geprägt).

Späterer Guß. Gutes sehr schön

Exemplar der Michael Hall Collection, Auktion Baldwin's 64, London 2010, Nr. 257.