Dreifacher Reichstaler 1626, Dav. 5020; Forster 177.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 103

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Dreifacher Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 86,24 g. Das Stadtpyr in ovaler, reich verzierter Kartusche, oben Engelskopf, unten Hufeisen//Gekrönter Adler, den Kopf nach r. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel.
Dav. 5020; Forster 177.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich