ANONYM. El-Stater (Regenbogenschüsselchen), 50/25 v. Chr.; 6,40 g. Kellner Typ IX B; Slg. Flesche 403.
KELTISCHE MÜNZEN
GERMANIA
ANONYM.
El-Stater (Regenbogenschüsselchen), 50/25 v. Chr.; 6,40 g. Triskelis in Blätterkranz//Drei Doppelringe und fünf Punktringe in Zickzackeinfassung.
Kellner Typ IX B; Slg. Flesche 403.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 169, Solingen-Ohligs 2014, Nr. 16.
Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006.