Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Bronzegußmedaille 1526, Brozatus -; Habich I, 1, 673.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3022

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Bronzegußmedaille 1526, unsigniert, in der Art des F. Hagenauer. Brustbild eines unbekannten Mannes l.//Signatur Dürers, darüber DML, darunter Jahreszahl 1526. 25,79 mm; 5,24 g.
Brozatus -; Habich I, 1, 673.

Von allergrößter Seltenheit. Späterer Guß. Sehr schön

Habich führt einige wenige Medaillen Hagenauers auf, die auf der Rückseite das Monogramm DML aufweisen. Diese wurden eine Zeit lang der Person Martin Luthers zugewiesen.