Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Goldmedaille 1983, Schnell 569; Slg. Whiting -; Brozatus vgl. 168 (dort in Silber und größer).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3041

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Goldmedaille 1983, unsigniert, auf seinen 500. Geburtstag. Brustbild halbr.//Ansicht der Schloßkirche zu Wittenberg. Mit Feingehaltspunze: 900. 30,17 mm; 15,47 g.
Schnell 569; Slg. Whiting -; Brozatus vgl. 168 (dort in Silber und größer).

GOLD. Polierte Platte