Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Silbermedaille 1717, Schnell -; Slg. Whiting -; Brozatus -.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3028

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Silbermedaille 1717, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild halbr.//Ansicht der Schloßkirche zu Wittenberg. 21,12 mm; 2,28 g.
Schnell -; Slg. Whiting -; Brozatus -.

Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich unpubliziertes Unikum. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, Felder altgeglättet, sehr schön-vorzüglich