Christian II., 1513-1523. Bronzegußmedaille o. J. (um 1600; vermutlich Originalguß), Galster -, vgl. 60.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 4150

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Christian II. 1513-1523.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1600; vermutlich Originalguß), unsigniert, von A. v. Nuis. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Verziertes Medaillon, darin fünf Zeilen Schrift. 60,87 mm; 77,87 g.
Galster -, vgl. 60.

Gutes sehr schön

Exemplar der Slg. des Duke of Northumberland, Auktion Sotheby, Parke, Bernet & Co. London 1980, Nr. 1.

Der Medailleur Abraham von Nuis wirkte um 1600 am dänischen Königshof.