Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1717, Popelka 229 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 1511.

Losnummer 4050

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1717, von M. Brunner, auf die Einnahme von Belgrad. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schlachtszene, im Hintergrund Stadtansicht. 43,03 mm; 29,72 g.
Popelka 229 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 1511.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4448.