Convention, 1792-1795. Silbermedaille o. J. (1795), Médailles françaises -; Slg. Julius 471.

Losnummer 1547

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Convention, 1792-1795.
Silbermedaille o. J. (1795), von F. H. Krüger, auf die Auslöschung der königlichen Familie durch den Tod ihres Sohnes, des Dauphins Louis Charles de Bourbon ("Louis XVII") am 8. Juni. Die Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette, Tochter Maria Theresias von Österreich, nebeneinander r. zwischen ihnen die Büste ihres Sohnes r.//Geflügelter Genius mit drei Sternen sitzt auf Sarkophag, neben ihm liegen Krone und Zepter, davor rauchende Urne. 47,59 mm; 41,73 g.
Médailles françaises -; Slg. Julius 471.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.

Louis Charles de Bourbon (*27. März 1785 Versailles, Ó1795 Paris), wurde nach dem Tod seines älteren Bruders Louis Joseph 1789 Kronprinz von Frankreich. Er wird von Monarchisten als Louis XVII, legitimer Nachfolger seines Vaters Louis XVI, angesehen, obwohl er nie regiert hat.