CATUVELLAUNI. Ô-Stater; 5,51 g. Rudd, Ancient British Coins 2445; van Arsdell 1493-1.

KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA

Losnummer 2

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

CATUVELLAUNI.
Ô-Stater; 5,51 g. Zwei Kränze über Kreuz, mit zwei halbmondförmigen Gebilden dekoriert//Pferd r. darüber zwei Halbmonde, unten stilisierte Sonne.
Rudd, Ancient British Coins 2445; van Arsdell 1493-1.

RR Sehr schön/vorzüglich