Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 12,86 g. Dembski 1040; Kostial 384; Göbl, Ostkelten 60/1; Slg. Flesche 664 var.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 43

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 12,86 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r.
Dembski 1040; Kostial 384; Göbl, Ostkelten 60/1; Slg. Flesche 664 var.

RR Feine Patina, sehr schön