POPULONIA. Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,27 g. Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 59; Vecchi, Etruscan Coinage 59.45 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 117

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 850,00 €

POPULONIA.
Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,27 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 59; Vecchi, Etruscan Coinage 59.45 (dies Exemplar).

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 141, München 2005, Nr. 26; der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 87; der Auktion Auctiones 29, Basel 2003, Nr. 463; der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 4, Stuttgart 1999, Nr. 1 und der Auktion Ahlström 51, Stockholm 1995, Nr. 1534.