POPULONIA. Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 4,15 g. Rutter, Historia Numorum 168; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 13; Vecchi, Etruscan Coinage 70.252 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 120

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 900,00 €

POPULONIA.
Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 4,15 g. Kopf des Aplu (Apollon) l. mit Lorbeerkranz, dahinter Wertangabe//Glatt, längliche Erhebung.
Rutter, Historia Numorum 168; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 13; Vecchi, Etruscan Coinage 70.252 (dies Exemplar).

R Feine Patina, gutes sehr schön

Exemplar der A.D.M. Collection, Auktion NAC O, Zürich 2004, Nr. 1447.