POPULONIA. Õ-2 1/2 Asse, 3. Jahrhundert v. Chr.; 0,74 g. Rutter, Historia Numorum 178; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 65; Vecchi, Etruscan Coinage 102.5 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 126

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 600,00 €

POPULONIA.
Õ-2 1/2 Asse, 3. Jahrhundert v. Chr.; 0,74 g. Weiblicher Kopf r. dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 178; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 65; Vecchi, Etruscan Coinage 102.5 (dies Exemplar).

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Artemide 37, Wien 2012, Nr. 5.