UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Æ-Uncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 9,33 g. Rutter, Historia Numorum 59; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.

ETRURIA

Losnummer 68

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-Uncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 9,33 g. Rad, zwischen den Speichen eine Wertkugel//Doppelaxt zwischen Wertkugel und Buchstabe.
Rutter, Historia Numorum 59; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.

RR Hellbraune Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb, London 28. September 2010, Nr. 386.