POPULONIA. Æ-Sextans, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 7,92 g. Rutter, Historia Numorum 195; Vecchi, The coinage of the Rasna IV, 44; Vecchi, Etruscan Coinage 140.24 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 131

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 260,00 €

POPULONIA.
Æ-Sextans, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 7,92 g. Kopf des Sethlans (Hephaistos) r. mit Pilos, dahinter Wertangabe//Hammer und Zange, dazwischen vier Wertkugeln, rechts Ethnikon.
Rutter, Historia Numorum 195; Vecchi, The coinage of the Rasna IV, 44; Vecchi, Etruscan Coinage 140.24 (dies Exemplar).

R Braune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb, London 27. September 2007, Nr. 2034 und der Sammlung Vecchi, Auktion Artemide Aste, Dogana 4. September 2003, Nr. 10.