VOLATERRAE. Æ-Sextans, 3. Jahrhundert v. Chr.; 34,47 g. Rutter, Historia Numorum 108 f; Vecchi 83.

ETRURIA

Losnummer 145

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

VOLATERRAE.
Æ-Sextans, 3. Jahrhundert v. Chr.; 34,47 g. Janusförmiger Kopf//Zwei Wertkugeln.
Rutter, Historia Numorum 108 f; Vecchi 83.

R Grüne Patina, schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 153, Osnabrück 2009, Nr. 8096.

Das Stück ist abgebildet bei Christian Gliwitzky, Aus Etruskern werden Römer - Gegossene Bronzemünzen, in: Jörg Gebauer (Hrsg.) u. a. Die Etrusker - Von Villanova bis Rom, München 2015, S. 298, Abb. 6.83.