Katharina I., 1725-1727. Rubel 1726, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin H 42 (R3); Dav. 1664; Diakov N 1.

Losnummer 5096

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Katharina I. 1725-1727.
Rubel 1726, Moskau, Roter Münzhof. Novodel; 28,12 g. Mit Riffelrand. Gekröntes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone.
Bitkin H 42 (R3); Dav. 1664; Diakov N 1.

RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz