Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0,95 g. Bahrf. 39; Berger 1663; Slg. Bonhoff 792; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.30 (Abb. 113.5); Slg. Hohenstaufenzeit 377; Slg. Löbbecke 429; Münzkabinett Dessau 311; Slg. H. Cahn 174; Slg. Graba 162; Slg. Höfken (1913) 119; Slg. Höfken (1922) 843; Slg. Verworn 818; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 395.

Losnummer 558

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0,95 g. BRANDE - BVRGENSIS Markgraf mit Schwert und Fahne sitzt v. v. auf Mauer,  zu den Seiten je ein Turm, im Feld OT - TO.
Bahrf. 39; Berger 1663; Slg. Bonhoff 792; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.30 (Abb. 113.5); Slg. Hohenstaufenzeit 377; Slg. Löbbecke 429; Münzkabinett Dessau 311; Slg. H. Cahn 174; Slg. Graba 162; Slg. Höfken (1913) 119; Slg. Höfken (1922) 843; Slg. Verworn 818; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 395.

Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich