Ludwig II., 1140-1172. Brakteat, Eisenach. 0,86 g. Berger 2218 (dort mit falschen Zitatangaben); Slg. Löbbecke -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Buchenau, Fd. von Gotha -; Buchenau, Fd. von Seega -; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 990 (dieses Exemplar).

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 511

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.500,00 €

Ludwig II. 1140-1172.
Brakteat, Eisenach. 0,86 g. (Trugschrift) Landgraf mit Fahne und Schild reitet l. dahinter im Feld breiter Turm auf Bogen, davor kleines Viereck, unten Kugel.
Berger 2218 (dort mit falschen Zitatangaben); Slg. Löbbecke -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Buchenau, Fd. von Gotha -; Buchenau, Fd. von Seega -; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 990 (dieses Exemplar).

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar aus dem Nachlass Dr. Busso Peus, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A."), Frankfurt/Main 1987, Nr. 990.