Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Einseitige, vergoldete Bronzegußmedaille 1520, Slg. Whiting -; Brozatus -; Habich I, 1, 297.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3020

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Einseitige, vergoldete Bronzegußmedaille 1520, unsigniert, nach H. Schwarz. Brustbild halbr. zu den Seiten M - L und 15 - 20. 58,70 mm; 39,14 g.
Slg. Whiting -; Brozatus -; Habich I, 1, 297.

Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Späterer Guß um 1880. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 289, Frankfurt/Main 1976, Nr. 1875 und der Auktion J. Schulman, Amsterdam 19. Dezember 1938, Nr. 94.

Bei diesem Guß handelt es sich vermutlich um einen von Albert Röckl angefertigten Nachguß des Originals.