Calvin, Jean. *1509 Noyon, †1564 Genf. Theologe und Kirchenreformator. Bleigußmedaille 1557, Brozatus vgl. 391 (Vorderseite).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 3005

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Calvin, Jean. *1509 Noyon, †1564 Genf. Theologe und Kirchenreformator.
Bleigußmedaille 1557, unsigniert, auf Jean Calvin und Johannes a Lasco, *1499, Ó1560, polnischer Theologe und Reformator. Brustbild l.//Brustbild a Lascos r. 58,45 mm; 60,89 g.
Brozatus vgl. 391 (Vorderseite).

Späterer Guß, vermutlich des 18. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich