Hoher Orden vom Schwarzen Adler. Gestickter Bruststern, 110 x 113 mm, Anfertigung aus dem ersten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silberlaan- und Seidenstickerei, die oberen drei Strahlenspitzen beschädigt, zwei weitere Strahlenspitzen etwas berieben, n

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 7009

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Erratum : Es handelt sich um einen Schabracken- oder Schabrunkenstern

Hoher Orden vom Schwarzen Adler. Gestickter Bruststern, 110 x 113 mm, Anfertigung aus dem ersten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silberlaan- und Seidenstickerei, die oberen drei Strahlenspitzen beschädigt, zwei weitere Strahlenspitzen etwas berieben, nahezu alle Fixier-Schlaufen vorhanden, etwas gedunkelt, rückseitiges Abdeckpapier nur noch teilweise vorhanden, dieses mit alter Teilbeschriftung. OEK21 1581.

II-III