Karl-Marx-Orden, verliehen an Heinrich Külckens (1908-1986). 4. Ausführung (333er-Gold), 333er-Gold tlw. emailliert, 47,6 g (mit Pentagonal-Bandspange), auf dem Revers Goldpunze "333", an Pentagonal-Bandspange mit versplinteter Broschierung in Gold,

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (1949-1990)

Losnummer 7021

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Karl-Marx-Orden, verliehen an Heinrich Külckens (1908-1986). 4. Ausführung (333er-Gold), 333er-Gold tlw. emailliert, 47,6 g (mit Pentagonal-Bandspange), auf dem Revers Goldpunze "333", an Pentagonal-Bandspange mit versplinteter Broschierung in Gold, mit Bandschnalle, Gold, auf dem Revers punziert "333", im originalen, goldfarben bedruckten und bezeichneten Verleihungsetui, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Heinrich Külckens, datiert Berlin am 27. Juni 1983, mit Prägesiegel und Original-Unterschrift von Erich Honecker, in der originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsmappe. BA3/01 1e; KDO9 1002.

2 Stück., II

Heinrich Külckens (1908-1986) wurde der Karl-Marx-Orden aus Anlaß seines 75. Geburtstags verliehen. Er ist in der Anlage für die Opfer und Verfolgten des Nazi-Regimes (VdN-Anlage) des Zentralfriedhofs Friedrichsfelde in Berlin beigesetzt.