Bijou der St. Andreas-Loge Fidelis zu Hamburg. Frühe Ausführung (mit Jahreszahl "1717" auf dem Revers), Anfertigung wohl aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts, 34,7 x 26,2 mm, Buntmetall vergoldet, tlw. versilbert, tlw. lackiert, Lackierung fas

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE FREIMAURER

Losnummer 7042

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Bijou der St. Andreas-Loge Fidelis zu Hamburg. Frühe Ausführung (mit Jahreszahl "1717" auf dem Revers), Anfertigung wohl aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts, 34,7 x 26,2 mm, Buntmetall vergoldet, tlw. versilbert, tlw. lackiert, Lackierung fast vollständig abgeplatzt, am originalen, alten, etwas beschädigten Halsband.

II