Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Имперáторский и королéвский орден Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), 2. Ausgabe (mit aufgerichteten Schwingen der Adler - 1841-1917), Juweliers-Anfertigung der 2. Klasse für Nichtchriste

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Losnummer 7077

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Имперáторский и королéвский орден Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), 2. Ausgabe (mit aufgerichteten Schwingen der Adler - 1841-1917), Juweliers-Anfertigung der 2. Klasse für Nichtchristen, der Firma Nicholls & Plinke in Sankt Petersburg aus dem Jahr 1868, 41,7 x 40,8 mm, Gold (schwarz) emailliert, 9,7 g, auf der Öse Meistermarke "ИО", Goldpunze zu 56 Zolotniki und Jahrespunze "1868", ohne Bandring und ohne Band. BWK4 792.

RRR I-II

Das Objekt stammt aus altem deutschen Familienbesitz.

Die Meistermarke "ИО" wird einem bisher nicht identifizierten Werkmeister der Firma Nicholls & Plincke in Sankt Petersburg zugeschrieben.