Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel wohl vom Ende des 19. Jahrhunderts, Silber, "&agr

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7112

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel wohl vom Ende des 19. Jahrhunderts, Silber, "à jour" besetzt mit insgesamt ca. 220 Diamanten in Altschliff, davon einer von 0,65 bis 0,7 ct, drei zwischen 0,16 und 0,18 ct, 18 zwischen 0,09 und 0,11 ct, 33 zwischen 0,06 und 0,08 ct und 165 zwischen 0,01 und 0,035 ct (auf Echtheit geprüft!), Medaillon Gold emailliert, min. Delle im inneren Medaillon-Rand, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung und Feingehaltspunze, am originalen, alten Schulterband mit schmalen Randstreifen, im älteren violetten Samtetui wohl des Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι], ohne Einlage. BWK4 161; EL S. 192; ER S. 210.

RR I-II

Von sehr großer Seltenheit! Exemplar aus unserer Auktion 259 am 9. März 2015, Kat.-Nr. 766.