Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Kleinod der 1. Klasse mit Steinen, europäische Anfertigung aus der ersten Häfte des 20. Jahrhunderts, Silber, die Halbmonde und Sterne besetzt mit ca. 77 Diamanten

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7113

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Kleinod der 1. Klasse mit Steinen, europäische Anfertigung aus der ersten Häfte des 20. Jahrhunderts, Silber, die Halbmonde und Sterne besetzt mit ca. 77 Diamanten in Altschliff und Diamant-Rosen (auf Echtheit geprüft!), Medaillon Gold emailliert, Halbmond-Überhöhung Gold, besetzt "à jour" mit ca. 47 roten Turmalinen oder Rubinen (echte Steine), mit späterem, nicht korrektem Schulterband französischer Konfektion.

II

Nach Angaben des Einlieferers wurde das Objekt im Dezember 2003 erworben.