Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7122

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), wohl aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, bestehend aus: Dekoration der 2. Klasse, Silber brillantiert, Medaillon Gold emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und Feingehaltspunze, am alten, etwas zerschlissenen Halsband, und Bruststern zur 2. Klasse, Durchmesser 75,3 mm, stark gewölbte Ausführung, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon (dieses gelöst) Gold emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit einem von ursprünglich zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 165, 166; EL S. 196; ER S. 211.

II

Ex Auktion La Galérie Numismatique, Lausanne, im Oktober 2006, Kat.-Nr. 1355.