Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-191

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7128

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), wohl aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, Silber brillantiert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert, Chips in der Halbmond-Überhöhung, am alten Halsband, im späteren, beschädigten und notdürftig reparierten Verleihungsetui einer 4. Klasse. Zusammen mit der Trage-Erlaubnis für den rumänischen Hauptmann Jon Prodan vom 4. Rosiori-Regiment, datiert Bukarest am 30. Juni 1908, mit Prägesiegel und Unterschrift, etwas eingerissen und gefaltet. BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.

2 Stück., II

Ex Auktion La Galérie Numismatique, Lausanne, im Oktober 2006, Kat.-Nr. 1367.