Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918,
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN
Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), wohl aus der Zeit des Ersten Weltkriegs von 1914 bis 1918, Silber brillantiert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, zwei Feingehaltspunzen und Tremolierstich, am Halsband-Abschnitt, im originalen, bordeauxrot-samtenen Verleihungsetui mit goldfarbener Tughra Mehemds V. mit zerschlissenem Bodenstoff. BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.
II
II