Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Durchmesser 64,5 mm, europäische, möglicherweise belgische Anfertigung, Silber brillantiert, Medaillon Silber, tlw. vergoldet und emaillie

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7135

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Durchmesser 64,5 mm, europäische, möglicherweise belgische Anfertigung, Silber brillantiert, Medaillon Silber, tlw. vergoldet und emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet und emailliert, die Emaille des Halbmonds komplett alt ausgekratzt, am Halsband-Abschnitt. BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.

R II-III