Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-191

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 7141

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, Silber brillantiert, Medaillon (dieses lose) Gold emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert und emailliert, auf dem Avers über dem Medaillon Feingehaltspunze und auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Feingehaltspunze und Tremolierstich, am späteren Brustband mit aufgelegter Rosette, in einem originalen, etwas schadhaften Etui wohl aus den 1850er oder 1860er Jahren, auf der Unterseite beschriftet "Mr René / de Pout-Jest". BWK4 169; EL S. 192 ff.; ER S. 217.

II (IV)

Ex Auktion La Galérie Numismatique, Lausanne, im Oktober 2006. - René de Pout-Jest scheint ein französischer Journalist im 19. Jahrhundert gewesen zu sein.