Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Breiter doppelter Reichstaler 1653 CM, Königsberg. 58,04 g. Dav. 260; v. Schr. 2152.

Losnummer 1055

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Breiter doppelter Reichstaler 1653, CM, Königsberg. 58,04 g. Hüftbild r. im Kurornat und mit Kurhut, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Der gekrönte Adler mit Zepterschild auf der Brust, umgeben von zwei Wappenkreisen, bestehend aus 11 bzw. 14 Wappen; unten zu den Seiten das Wardeinzeichen C Û - M Û (Christoph Melchior, Wardein in Königsberg 1651-1656).
Dav. 260; v. Schr. 2152.

Von großer Seltenheit. Feine, etwas fleckige Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Im Prägejahr dieses doppelten Reichstalers, 1653, tagte der Landtag zum letzten Mal in seiner bisherigen allgemeinen Form: Der Adel konnte zwar seine sozialen und wirtschaftlichen Privilegien wieder sichern und zum Teil sogar erweitern, gleichzeitig wurden dem Kurfürsten jedoch langfristig Heeressteuern für sein seit 1644 im Aufbau befindliches Heer bewilligt. Diese Einschränkung des traditionellen Steuerbewilligungsrechtes der Landstände hatte zur Folge, daß die Stände praktisch auf ihre Mitwirkung bei der zentralen politischen Willensbildung verzichteten. Dieser Landtag ging später als sogenannter "Kurmärkischer Landtags-Rezeß" in die Geschichtsschreibung ein.