POPULONIA. Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,34 g. Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 55; Vecchi, Etruscan Coinage 58, O 33.
ETRURIA
POPULONIA.
Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,34 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 55; Vecchi, Etruscan Coinage 58, O 33.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 69.