POPULONIA. Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,34 g. Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 55; Vecchi, Etruscan Coinage 58, O 33.

ETRURIA

Losnummer 45

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

POPULONIA.
Õ-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,34 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 55; Vecchi, Etruscan Coinage 58, O 33.

Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 69.